Détail des bonus et malus raciaux : Différence entre versions
De Aide Battle Arenas
(→Races de base) |
(→Races de base) |
||
| (10 révisions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
| Endurance||1||2||-2||3||-2||-4||4||2||1||1||-2||1 | | Endurance||1||2||-2||3||-2||-4||4||2||1||1||-2||1 | ||
|- | |- | ||
| − | | PV|||| | + | | PV||||50||||30||||||40||10||20||||||10 |
|- | |- | ||
| − | | PA||10||5|| | + | | PA||10||5||25||||15||20||5||10||||5||15||5 |
|- | |- | ||
| − | | Énergie||20|| | + | | Énergie||20||40||15||30||25||10||35||20||15||10||10||25 |
|- | |- | ||
| Régénération||140||200||||120||180||||140||140||140||120||180||200 | | Régénération||140||200||||120||180||||140||140||140||120||180||200 | ||
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
| Encombrement||20||20||-10||10||30||||15||-10||||||-10||-10 | | Encombrement||20||20||-10||10||30||||15||-10||||||-10||-10 | ||
|- | |- | ||
| − | | Blessure||-10||-20||25||-20|||| | + | | Blessure||-10||-20||25||-20||||15||10||||-15||||10||-15 |
|- | |- | ||
| Puissance (%)||||||||||||||10||||10||5||10|| | | Puissance (%)||||||||||||||10||||10||5||10|| | ||
|- | |- | ||
| − | | Dégâts||1||||||10||5|||| | + | | Dégâts||1||||||10||5||||15||||||5||5|| |
|- | |- | ||
| − | | Armure naturelle||||5||||5|||||||||||| | + | | Armure naturelle||||5||||5||5||||||||||||||5 |
|- | |- | ||
| − | | Bonus attaque||5||5||10||10||5|| | + | | Bonus attaque||5||5||10||10||5||5||15||||10||5||5|| |
|- | |- | ||
| − | | Bonus attaque spé||5||-5||5||-5||10||10|| | + | | Bonus attaque spé||5||-5||5||-5||10||10||5||5||5||5||10|| |
|- | |- | ||
| − | | Bonus parade ||5||||5||10||-5|| | + | | Bonus parade ||5||||5||10||-5||5||-10||10||-5||5||-5||10 |
|- | |- | ||
| − | | Bonus parade spé||5||-5||10||-5||-5|| | + | | Bonus parade spé||5||-5||10||-5||-5||||-5||5||||||-5||10 |
|} | |} | ||
Version actuelle en date du 15 février 2018 à 10:28
Vous trouverez sur cette page les bonus raciaux détaillés des différentes races.
Sommaire
Races de base
| Bonus | Humain | Nain | Elfe | Orc | Reptant | Ratling | Minotaure | Gobelin | Béornide | Cambion | Soldat Naga | Demi-Liche |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Force | 2 | -2 | 3 | 2 | -4 | 4 | -2 | 3 | 1 | |||
| Dextérité | 1 | -2 | 2 | -3 | -2 | 4 | -4 | 2 | 1 | 3 | 1 | |
| Rapidité | -2 | 2 | -3 | 2 | 4 | -4 | 2 | -3 | 1 | 1 | 1 | |
| Endurance | 1 | 2 | -2 | 3 | -2 | -4 | 4 | 2 | 1 | 1 | -2 | 1 |
| PV | 50 | 30 | 40 | 10 | 20 | 10 | ||||||
| PA | 10 | 5 | 25 | 15 | 20 | 5 | 10 | 5 | 15 | 5 | ||
| Énergie | 20 | 40 | 15 | 30 | 25 | 10 | 35 | 20 | 15 | 10 | 10 | 25 |
| Régénération | 140 | 200 | 120 | 180 | 140 | 140 | 140 | 120 | 180 | 200 | ||
| Encombrement | 20 | 20 | -10 | 10 | 30 | 15 | -10 | -10 | -10 | |||
| Blessure | -10 | -20 | 25 | -20 | 15 | 10 | -15 | 10 | -15 | |||
| Puissance (%) | 10 | 10 | 5 | 10 | ||||||||
| Dégâts | 1 | 10 | 5 | 15 | 5 | 5 | ||||||
| Armure naturelle | 5 | 5 | 5 | 5 | ||||||||
| Bonus attaque | 5 | 5 | 10 | 10 | 5 | 5 | 15 | 10 | 5 | 5 | ||
| Bonus attaque spé | 5 | -5 | 5 | -5 | 10 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 10 | |
| Bonus parade | 5 | 5 | 10 | -5 | 5 | -10 | 10 | -5 | 5 | -5 | 10 | |
| Bonus parade spé | 5 | -5 | 10 | -5 | -5 | -5 | 5 | -5 | 10 |
Mercenaires
| Bonus | Gob'Akrilien | Orc de la Mort | Chevalier du F. | Baal | Rat de la Nuit | Homme-Lézard | Nain Sombre | Elfe Noir | Fulgens |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Force | -1 | 2 | -2 | 4 | -4 | 1 | 2 | -3 | 2 |
| Dextérité | 3 | -2 | 4 | -2 | -2 | 3 | 4 | ||
| Rapidité | 2 | -3 | -4 | 4 | 3 | -1 | 2 | -2 | |
| Endurance | 2 | 3 | 4 | -4 | 0 | 2 | -3 | ||
| PV | 10 | 10 | 30 | 10 | |||||
| PA | 10 | 5 | 15 | 10 | 25 | 10 | 15 | 15 | |
| Energie | 10 | 20 | 20 | 10 | 10 | 10 | |||
| Régénération | 20 | 40 | 20 | 40 | |||||
| Encombrement | 5 | 30 | 10 | -20 | -10 | 20 | |||
| Blessure | 10 | -10 | -30 | -20 | |||||
| Puissance (%) | 10 | 10 | 10 | ||||||
| Dégâts | 2 | 1 | 8 | 1 | 2 | 1 | 2 | ||
| Armure naturelle | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||
| Bonus attaque | 4 | 7 | 1 | 15 | 8 | 8 | 3 | 4 | 4 |
| Bonus attaque spé | 4 | 2 | 12 | 10 | 1 | 8 | 3 | 8 | 3 |
| Bonus parade | 8 | 5 | 1 | -8 | 5 | 1 | -2 | 2 | 3 |
| Bonus parade spé | 5 | 2 | 5 | -8 | 5 | 5 | 6 | 3 |
| Bonus | Immortel | Demi-Elfe | Panzerbjorne |
|---|---|---|---|
| Force | 3 | -1 | 5 |
| Dextérité | -4 | 2 | 1 |
| Rapidité | -3 | 1 | -3 |
| Endurance | 5 | 2 | |
| PV | 20 | 10 | 20 |
| PA | 10 | 15 | |
| Energie | 20 | ||
| Régénération | 80 | 20 | |
| Encombrement | 10 | ||
| Blessure | -20 | -10 | -10 |
| Puissance (%) | 5 | ||
| Dégâts | 3 | 2 | 2 |
| Armure naturelle | 1 | 5 | |
| Bonus attaque | 2 | 5 | 12 |
| Bonus attaque spé | 2 | 2 | -3 |
| Bonus parade | 5 | 4 | |
| Bonus parade spé | 5 | 5 |
Mercenaires Exotiques et Spéciaux
| Bonus | Loxodon | Troll | Félin du Styx | Gnoll | Demi-Ogre | Louveteau | Liche | Demi-Démon | Mage Naga |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mercenaires Exotiques | Mercenaires Spéciaux | ||||||||
| Force | 3 | 4 | -4 | -2 | 2 | -1 | -1 | 1 | 1 |
| Dextérité | 2 | 2 | 4 | -1 | -3 | 1 | 2 | -2 | 2 |
| Rapidité | -4 | -4 | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | 1 | |
| Endurance | -1 | -4 | -1 | 3 | 2 | -2 | 2 | 3 | -2 |
| PV | 20 | 20 | 10 | 20 | 20 | ||||
| PA | 10 | 15 | 5 | 10 | 15 | 10 | 10 | 20 | |
| Energie | 40 | 20 | 10 | 30 | 20 | 10 | 20 | 10 | |
| Régénération | 100 | 500 | 40 | 40 | 40 | 40 | 80 | 40 | 100 |
| Encombrement | 30 | 20 | 40 | 20 | 20 | -20 | -20 | 10 | |
| Blessure | -20 | -50 | 20 | -30 | -10 | -10 | -20 | -30 | -10 |
| Puissance (%) | 20 | 15 | 10 | 15 | |||||
| Dégâts | 5 | 3 | 7 | 1 | 6 | 4 | 3 | 2 | |
| Armure naturelle | 4 | 1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | |
| Bonus attaque | 15 | 1 | 1 | 10 | 8 | 7 | 7 | ||
| Bonus attaque spé | 5 | 12 | -3 | 11 | 13 | 1 | -3 | 8 | |
| Bonus parade | -2 | -10 | -6 | 15 | 3 | 6 | 12 | 2 | |
| Bonus parade spé | -5 | -12 | -2 | 4 | 6 | 8 | 6 | 8 | 3 |
Guerriers Suprêmes
| Bonus | Gob'braise | Homme-Dragon | Grand Cornu | Vidrake | Toge Rouge | Haut-Elfe | Ragondin | Rukaï | Xiongmao |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Force | -1 | 2 | 3 | 4 | -2 | -4 | -4 | 4 | 3 |
| Dextérité | 3 | 1 | -1 | -4 | 2 | 4 | 3 | -2 | 3 |
| Rapidité | 1 | -4 | -1 | 4 | 2 | -2 | 3 | -2 | -3 |
| Endurance | 3 | 3 | 4 | -4 | 2 | -3 | -4 | 2 | 2 |
| PV | 10 | 20 | 20 | 40 | 20 | 30 | |||
| PA | 20 | 10 | 15 | 5 | 20 | 30 | 25 | 10 | 15 |
| Energie | 10 | 30 | 20 | 60 | 10 | 30 | 10 | 30 | 10 |
| Régénération | 120 | 40 | 60 | 40 | 80 | 60 | 40 | ||
| Encombrement | -20 | 40 | 10 | 20 | |||||
| Blessure | -30 | 20 | 10 | -20 | -20 | -10 | |||
| Puissance (%) | 25 | 10 | 10 | 15 | |||||
| Dégâts | 3 | 2 | 1 | 4 | 5 | 6 | 4 | 3 | 3 |
| Armure naturelle | 1 | 4 | 1 | 20 | 3 | 3 | 1 | 5 | |
| Bonus attaque | 3 | 4 | 14 | 5 | 12 | 3 | 10 | 14 | 8 |
| Bonus attaque spé | 10 | 4 | 3 | 5 | 12 | 18 | 9 | 4 | |
| Bonus parade | 3 | 10 | 14 | 20 | 3 | 10 | 5 | 5 | |
| Bonus parade spé | 10 | 10 | 3 | 20 | 9 | 5 | 4 |
Guerriers Suprêmes Exotiques et Spéciaux
| Bonus | Gnoll d'Aremagh | Grand Troll | Félinis | Phelddagrif | Lupin | Ogre Albinos | Archiliche | Démon | Croisé Naga |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Guerriers Suprêmes Exotiques | Guerriers Suprêmes Spéciaux | ||||||||
| Force | -4 | -4 | -5 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | |
| Dextérité | 5 | -5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | ||
| Rapidité | 2 | 6 | -5 | 2 | 1 | 2 | 1 | ||
| Endurance | 3 | 3 | -3 | 5 | 1 | 3 | 2 | -2 | |
| PV | 20 | 10 | 20 | 30 | 20 | 20 | |||
| PA | 15 | 10 | 50 | 10 | 20 | 20 | 30 | 25 | |
| Energie | 20 | 60 | 30 | 20 | 30 | 20 | 20 | 40 | |
| Régénération | 100 | 500 | 20 | 200 | 300 | 40 | 100 | ||
| Encombrement | -30 | 30 | 10 | 20 | 20 | 20 | -20 | ||
| Blessure | -30 | -40 | 50 | -30 | -10 | -20 | -20 | -10 | |
| Puissance (%) | 10 | 10 | 10 | 20 | 20 | 15 | 30 | ||
| Dégâts | 4 | 7 | 2 | 8 | 3 | 4 | 6 | 3 | |
| Armure naturelle | 10 | 5 | 9 | 2 | 4 | 0 | |||
| Bonus attaque | 3 | -5 | 2 | 10 | 4 | 6 | 8 | ||
| Bonus attaque spé | 3 | 10 | 5 | 12 | 6 | 4 | 6 | 15 | |
| Bonus parade | 7 | -10 | 10 | 4 | 4 | 4 | -5 | ||
| Bonus parade spé | 7 | 10 | 20 | -6 | 4 | 4 | 0 | ||