Détail des bonus et malus raciaux : Différence entre versions
De Aide Battle Arenas
(→Mercenaires Remarquables) |
(→Guerriers Suprêmes Exceptionnels) |
||
| Ligne 152 : | Ligne 152 : | ||
==Guerriers Suprêmes Exceptionnels== | ==Guerriers Suprêmes Exceptionnels== | ||
{| class="wikitable centre alternance sortable collapsible collapsed" width=75%" style="text-align:center" | {| class="wikitable centre alternance sortable collapsible collapsed" width=75%" style="text-align:center" | ||
| − | ! width=" | + | ! width="10%" style="background:#FFFFFF"|Bonus |
! width="10%" style="background:#CC66CC"|Gob'braise | ! width="10%" style="background:#CC66CC"|Gob'braise | ||
! width="10%" style="background:#CC66CC"|Homme-Dragon | ! width="10%" style="background:#CC66CC"|Homme-Dragon | ||
| Ligne 161 : | Ligne 161 : | ||
! width="10%" style="background:#CC66CC"|Ragondin | ! width="10%" style="background:#CC66CC"|Ragondin | ||
! width="10%" style="background:#CC66CC"|Rukaï | ! width="10%" style="background:#CC66CC"|Rukaï | ||
| + | ! width="10%" style="background:#CC66CC"|Xiongmao | ||
|- | |- | ||
| − | | Force||-1||2||3||4||-2||-4||-4||4 | + | | Force||-1||2||3||4||-2||-4||-4||4||3 |
|- | |- | ||
| − | | Dextérité||3||1||-1||-4||2||4||3||-2 | + | | Dextérité||3||1||-1||-4||2||4||3||-2||3 |
|- | |- | ||
| − | | Rapidité||1||-4||-1||4||2||-2||3||-2 | + | | Rapidité||1||-4||-1||4||2||-2||3||-2||-3 |
|- | |- | ||
| − | | Endurance||3||3||4||-4||2||-3||-4||2 | + | | Endurance||3||3||4||-4||2||-3||-4||2||2 |
|- | |- | ||
| − | | PV||10||20||20||||40||||||20 | + | | PV||10||20||20||||40||||||20||30 |
|- | |- | ||
| − | | PA||20||10||15||5||20||30||25||10 | + | | PA||20||10||15||5||20||30||25||10||15 |
|- | |- | ||
| − | | Energie||10||30||20||60||10||30||10||30 | + | | Energie||10||30||20||60||10||30||10||30||10 |
|- | |- | ||
| − | | Régénération||||120|| | + | | Régénération||||120||||40||60||40||80||60||40 |
|- | |- | ||
| − | | Encombrement||-20|| | + | | Encombrement||-20||||||40||||||10||20|| |
|- | |- | ||
| − | | Blessure||||-30||||20||||10||-20||-20 | + | | Blessure||||-30||||20||||10||-20||-20||-10 |
|- | |- | ||
| − | | Puissance||||||||||||25||10||10 | + | | Puissance||||||||||||25||10||10||15 |
|- | |- | ||
| − | | Dégâts||3||2||1||4||5||6||4||3 | + | | Dégâts||3||2||1||4||5||6||4||3||3 |
|- | |- | ||
| − | | Armure naturelle||1||4||1||20||3|| | + | | Armure naturelle||1||4||1||20||3||||3||1||5 |
|- | |- | ||
| − | | Bonus attaque||3||4||14||5||12||3||10||14 | + | | Bonus attaque||3||4||14||5||12||3||10||14||8 |
|- | |- | ||
| − | | Bonus attaque spé||10||4||3||5||12||18||9|| | + | | Bonus attaque spé||10||4||3||5||12||18||9||||4 |
|- | |- | ||
| − | | Bonus parade ||3||10||14||20|| | + | | Bonus parade ||3||10||14||20||||3||10||5||5 |
|- | |- | ||
| − | | Bonus parade spé||10||10||3||20|| | + | | Bonus parade spé||10||10||3||20||||||9||5||4 |
|} | |} | ||
Version du 26 novembre 2012 à 12:11
Vous trouverez sur cette page les bonus raciaux détaillés des différentes races.
Sommaire
Races de base
| Bonus | Humain | Nain | Elfe | Orc | Reptant | Ratling | Minotaure | Gobelin | Béornide | Cambion |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Force | 0 | 2 | -2 | 3 | 2 | -4 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| Dextérité | 1 | -2 | 2 | -3 | -2 | 4 | -4 | 2 | 2 | 1 |
| Rapidité | -2 | 2 | -3 | 2 | 4 | -4 | 2 | -3 | 1 | |
| Endurance | 1 | 2 | -2 | 3 | -2 | -4 | 4 | 2 | 1 | 1 |
| PV | 40 | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | ||||
| PA | 10 | 5 | 20 | 15 | 15 | 5 | 10 | 10 | ||
| Énergie | 20 | 20 | 20 | 20 | 25 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
| Régénération | 40 | 80 | 20 | -20 | 40 | 40 | 40 | 20 | ||
| Encombrement | 20 | 20 | -10 | 10 | 30 | 15 | -10 | |||
| Blessure | -10 | -20 | 15 | -20 | 10 | -10 | -10 | |||
| Puissance | 10 | 10 | 5 | |||||||
| Dégâts | 1 | 3 | 3 | 2 | 2 | |||||
| Armure naturelle | 2 | 2 | 1 | 2 | ||||||
| Bonus attaque | 3 | 5 | 6 | 8 | 4 | 3 | 15 | 8 | 4 | |
| Bonus attaque spé | 2 | -3 | 2 | -5 | 8 | 10 | 4 | 2 | 4 | 2 |
| Bonus parade | 3 | 0 | 4 | 8 | -3 | 3 | -8 | 10 | -4 | 4 |
| Bonus parade spé | 3 | -2 | 6 | -5 | -2 | 1 | 4 | 2 |
Mercenaires Remarquables
| Bonus | Gob'Akrilien | Orc de la Mort | Chevalier du F. | Baal | Rat de la Nuit | Homme-Lézard | Nain Sombre | Elfe Noir | Fulgens | Panzerbjorne |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Force | -1 | 2 | -2 | 4 | -4 | 1 | 2 | -3 | 2 | 5 |
| Dextérité | 3 | -2 | 4 | -2 | -2 | 3 | 4 | 1 | ||
| Rapidité | 2 | -3 | -4 | 4 | 3 | -1 | 2 | -2 | -3 | |
| Endurance | 2 | 3 | 4 | -4 | 0 | 2 | -3 | 2 | ||
| PV | 10 | 10 | 30 | 10 | 20 | |||||
| PA | 10 | 5 | 15 | 10 | 25 | 10 | 15 | 15 | ||
| Energie | 10 | 20 | 20 | 10 | 0 | 10 | 10 | |||
| Régénération | 0 | 20 | 0 | 40 | 20 | 40 | ||||
| Encombrement | 5 | 30 | 10 | -20 | 0 | -10 | 20 | |||
| Blessure | 10 | -10 | 0 | -30 | -20 | -10 | ||||
| Puissance | 10 | 10 | 5 | 10 | ||||||
| Dégâts | 2 | 1 | 8 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | ||
| Armure naturelle | 1 | 1 | 2 | 1 | 5 | |||||
| Bonus attaque | 4 | 7 | 1 | 15 | 8 | 8 | 3 | 4 | 4 | 12 |
| Bonus attaque spé | 4 | 2 | 12 | 10 | 1 | 8 | 3 | 8 | 3 | -3 |
| Bonus parade | 8 | 5 | 1 | -8 | 5 | 1 | -2 | 2 | 3 | |
| Bonus parade spé | 5 | 2 | 5 | -8 | 5 | 0 | 5 | 6 | 3 |
Mercenaires Exotiques et Spéciaux
| Bonus | Loxodon | Troll | Félin du Styx | Gnoll | Demi-Ogre | Louveteau | Liche | Demi-Démon |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mercenaires Exotiques | Mercenaires Spéciaux | |||||||
| Force | 3 | 4 | -4 | -2 | 2 | -1 | -1 | ? |
| Dextérité | 2 | 2 | 4 | -1 | -3 | 1 | 2 | ? |
| Rapidité | -4 | -4 | 3 | 1 | 0 | 3 | 2 | ? |
| Endurance | -1 | -4 | -1 | 3 | 2 | -2 | 2 | ? |
| PV | 20 | 20 | |0 | 20 | ? | |||
| PA | 10 | 15 | 5 | 10 | 15 | 10 | ? | |
| Energie | 40 | 20 | 10 | 30 | 20 | 10 | ? | |
| Régénération | 100 | 500 | 40 | 40 | 40 | 40 | 80 | ? |
| Encombrement | 30 | 20 | 40 | 20 | 20 | -20 | ? | |
| Blessure | -20 | -50 | 20 | -30 | -10 | -10 | -20 | ? |
| Puissance | 20 | 15 | 10 | ? | ||||
| Dégâts | 5 | 3 | 7 | 1 | 6 | 4 | 3 | ? |
| Armure naturelle | 4 | 1 | 6 | 3 | 2 | 1 | ? | |
| Bonus attaque | 15 | 1 | 1 | 10 | 8 | 7 | ? | |
| Bonus attaque spé | 5 | 0 | 12 | -3 | 11 | 13 | 1 | ? |
| Bonus parade | -2 | -10 | -6 | 15 | 3 | 6 | ? | |
| Bonus parade spé | -5 | -12 | -2 | 4 | 6 | 8 | 6 | ? |
Guerriers Suprêmes Exceptionnels
| Bonus | Gob'braise | Homme-Dragon | Grand Cornu | Vidrake | Toge Rouge | Haut-Elfe | Ragondin | Rukaï | Xiongmao |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Force | -1 | 2 | 3 | 4 | -2 | -4 | -4 | 4 | 3 |
| Dextérité | 3 | 1 | -1 | -4 | 2 | 4 | 3 | -2 | 3 |
| Rapidité | 1 | -4 | -1 | 4 | 2 | -2 | 3 | -2 | -3 |
| Endurance | 3 | 3 | 4 | -4 | 2 | -3 | -4 | 2 | 2 |
| PV | 10 | 20 | 20 | 40 | 20 | 30 | |||
| PA | 20 | 10 | 15 | 5 | 20 | 30 | 25 | 10 | 15 |
| Energie | 10 | 30 | 20 | 60 | 10 | 30 | 10 | 30 | 10 |
| Régénération | 120 | 40 | 60 | 40 | 80 | 60 | 40 | ||
| Encombrement | -20 | 40 | 10 | 20 | |||||
| Blessure | -30 | 20 | 10 | -20 | -20 | -10 | |||
| Puissance | 25 | 10 | 10 | 15 | |||||
| Dégâts | 3 | 2 | 1 | 4 | 5 | 6 | 4 | 3 | 3 |
| Armure naturelle | 1 | 4 | 1 | 20 | 3 | 3 | 1 | 5 | |
| Bonus attaque | 3 | 4 | 14 | 5 | 12 | 3 | 10 | 14 | 8 |
| Bonus attaque spé | 10 | 4 | 3 | 5 | 12 | 18 | 9 | 4 | |
| Bonus parade | 3 | 10 | 14 | 20 | 3 | 10 | 5 | 5 | |
| Bonus parade spé | 10 | 10 | 3 | 20 | 9 | 5 | 4 |
Guerriers Suprêmes Exotiques et Spéciaux
| Bonus | Gnoll d'A. | Grand Troll | Félinis | Phelddagrif | Lupin | Ogre Albinos | Archiliche | Démon |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Guerriers Suprêmes Exotiques | Guerriers Suprêmes Spéciaux | |||||||
| Force | -4 | -4 | -5 | 3 | 3 | 3 | 2 | ? |
| Dextérité | 5 | -5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | ? |
| Rapidité | 2 | 6 | -5 | 2 | 1 | 2 | ? | |
| Endurance | 3 | 3 | -3 | 5 | 1 | 3 | 2 | ? |
| PV | 20 | 10 | 20 | 30 | 20 | ? | ||
| PA | 15 | 10 | 50 | 10 | 20 | 20 | 30 | ? |
| Energie | 20 | 60 | 30 | 20 | 30 | 20 | 20 | ? |
| Régénération | 100 | 500 | 20 | 200 | 300 | 40 | 0 | ? |
| Encombrement | -30 | 30 | 10 | 20 | 20 | 20 | ? | |
| Blessure | -30 | -40 | 50 | -30 | -10 | -20 | -20 | ? |
| Puissance | 10 | 10 | 10 | 20 | 20 | 15 | ? | |
| Dégâts | 4 | 7 | 2 | 8 | 3 | 4 | 6 | ? |
| Armure naturelle | 10 | 5 | 9 | 2 | 4 | 0 | ? | |
| Bonus attaque | 3 | -5 | 2 | 0 | 10 | 4 | 6 | ? |
| Bonus attaque spé | 3 | 10 | 5 | 12 | 6 | 4 | 6 | ? |
| Bonus parade | 7 | -10 | 10 | 4 | 4 | 4 | 0 | ? |
| Bonus parade spé | 7 | 10 | 20 | -6 | 4 | 4 | 0 | ? |