Plan artisanal : Différence entre versions
De Aide Battle Arenas
(→Forge artisanale : Ajout plans level 6) |
(→Forge artisanale : MAJ avec Nouveau prérequis/C7/C8 du niveau 1 à 4) |
||
| Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
| style="background:#80c0ff;" | Nom || style="background:#80c0ff;" | Type || style="background:#80c0ff;" | Compétence || style="background:#80c0ff;" | Prérequis || style="background:#80c0ff;" | Cx attaque || style="background:#80c0ff;" | Cx défense | | style="background:#80c0ff;" | Nom || style="background:#80c0ff;" | Type || style="background:#80c0ff;" | Compétence || style="background:#80c0ff;" | Prérequis || style="background:#80c0ff;" | Cx attaque || style="background:#80c0ff;" | Cx défense | ||
|- | |- | ||
| − | | Dague coup-de-poing||Ratio||Mains nues||12/9/0/0||for/end/end/dex||dex/rap/ | + | | Dague coup-de-poing||Ratio||Mains nues||12/9/0/0||for/end/end/dex||dex/rap/rap/end |
|- | |- | ||
| − | | Glaive||Or||Epée courte||10/ | + | | Glaive||Or||Epée courte||10/186/0/0||dex/dex/for/dex||dex/rap/dex/dex |
|- | |- | ||
| − | | Lame de Skùthai||Ratio||Lame de Damas||14/9/0/0||for/rap/end/rap||dex/rap/for/ | + | | Lame de Skùthai||Ratio||Lame de Damas||14/9/0/0||for/rap/end/rap||dex/rap/for/for |
|- | |- | ||
| − | | Makhila||Prestige||Bâton||8/12/0/0||for/dex/end/dex||dex/rap/ | + | | Makhila||Prestige||Bâton||8/12/0/0||for/dex/end/dex||dex/rap/end/for |
|- | |- | ||
| − | | Retort||Ratio|| | + | | Retort||Ratio||Pioche||18/12/0/0||for/for/rap/rap||dex/rap/dex/for |
|- | |- | ||
| Rondache||Bouclier||Bouclier||23/32/45/28||dex/rap/end/rap||rap/rap/end/end | | Rondache||Bouclier||Bouclier||23/32/45/28||dex/rap/end/rap||rap/rap/end/end | ||
| Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
| style="background:#80c0ff;" | Nom || style="background:#80c0ff;" | Type || style="background:#80c0ff;" | Compétence || style="background:#80c0ff;" | Prérequis || style="background:#80c0ff;" | Cx attaque || style="background:#80c0ff;" | Cx défense | | style="background:#80c0ff;" | Nom || style="background:#80c0ff;" | Type || style="background:#80c0ff;" | Compétence || style="background:#80c0ff;" | Prérequis || style="background:#80c0ff;" | Cx attaque || style="background:#80c0ff;" | Cx défense | ||
|- | |- | ||
| − | | Double Tranchant||Ratio||Hache à 2 mains||20/12/0/0||for/rap/end/rap||dex/rap/dex/ | + | | Double Tranchant||Ratio||Hache à 2 mains||20/12/0/0||for/rap/end/rap||dex/rap/dex/for |
|- | |- | ||
| − | | Foëne||Ratio||Trident|| | + | | Foëne||Ratio||Trident||15/12/0/0||dex/dex/end/rap||dex/rap/for/dex |
|- | |- | ||
| − | | Kattari||Ratio||Katar||14/12/0/0||dex/rap/for/dex||dex/rap/ | + | | Kattari||Ratio||Katar||14/12/0/0||dex/rap/for/dex||dex/rap/rap/dex |
|- | |- | ||
| − | | Kichuu||Ratio||No-dachi|| | + | | Kichuu||Ratio||No-dachi||16/16/0/0||for/dex/end/rap||dex/rap/rap/dex |
|- | |- | ||
| − | | Riposte||Or||Rapière|| | + | | Riposte||Or||Rapière||10/17/0/0||dex/rap/rap/dex||dex/rap/end/dex |
|- | |- | ||
| − | | Tempête||XP||Morningstar||12/8/0/0||end/dex/dex/dex||dex/rap/ | + | | Tempête||XP||Morningstar||12/8/0/0||end/dex/dex/dex||dex/rap/end/dex |
|- | |- | ||
| Cuir renforcé||Armure légère||Armure de cuir||12/27/20/10||Protection : 5||Absorption : 14 | | Cuir renforcé||Armure légère||Armure de cuir||12/27/20/10||Protection : 5||Absorption : 14 | ||
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
| style="background:#80c0ff;" | Nom || style="background:#80c0ff;" | Type || style="background:#80c0ff;" | Compétence || style="background:#80c0ff;" | Prérequis || style="background:#80c0ff;" | Cx attaque || style="background:#80c0ff;" | Cx défense | | style="background:#80c0ff;" | Nom || style="background:#80c0ff;" | Type || style="background:#80c0ff;" | Compétence || style="background:#80c0ff;" | Prérequis || style="background:#80c0ff;" | Cx attaque || style="background:#80c0ff;" | Cx défense | ||
|- | |- | ||
| − | | Corwin||XP||Masses|| | + | | Corwin||XP||Masses||24/0/0/30||for/end/for/for||for/dex/dex/end |
|- | |- | ||
| − | | Penn Bazh||Or||Bâton|| | + | | Penn Bazh||Or||Bâton||18/25/20/20||dex/end/dex/rap||rap/rap/dex/end |
|- | |- | ||
| − | | Snath||XP||Marteaux|| | + | | Snath||XP||Marteaux||19/19/31/0||dex/rap/for/rap||rap/rap/for/dex |
|- | |- | ||
| − | | Tekko||Prestige||Mains nues|| | + | | Tekko||Prestige||Mains nues||18/18/21/25||rap/end/for/rap||dex/rap/for/end |
|- | |- | ||
| Clipeus||Bouclier||Bouclier||21/41/20/39||for/end/dex/dex||dex/end/rap/dex | | Clipeus||Bouclier||Bouclier||21/41/20/39||for/end/dex/dex||dex/end/rap/dex | ||
| Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
| style="background:#80c0ff;" | Nom || style="background:#80c0ff;" | Type || style="background:#80c0ff;" | Compétence || style="background:#80c0ff;" | Prérequis || style="background:#80c0ff;" | Cx attaque || style="background:#80c0ff;" | Cx défense | | style="background:#80c0ff;" | Nom || style="background:#80c0ff;" | Type || style="background:#80c0ff;" | Compétence || style="background:#80c0ff;" | Prérequis || style="background:#80c0ff;" | Cx attaque || style="background:#80c0ff;" | Cx défense | ||
|- | |- | ||
| − | | Pulwar||Prestige||Cimeterre|| | + | | Pulwar||Prestige||Cimeterre||28/20/22/0||for/rap/rap/for||for/dex/dex/rap |
|- | |- | ||
| − | | Falcata||XP||Epée longue|| | + | | Falcata||XP||Epée longue||22/22/19/19||for/dex/dex/for||for/dex/end/dex |
|- | |- | ||
| Guisarme||Ratio||Hallebarde||18/26/0/26||end/dex/end/end||end/end/end/end | | Guisarme||Ratio||Hallebarde||18/26/0/26||end/dex/end/end||end/end/end/end | ||
Version du 26 novembre 2012 à 17:37
|
Cet article ou section est incomplet et susceptible de requérir une extension ou un nettoyage.
|
Un plan de forge est une sorte de recette nécessaire à la création d'objets par le biais du talent forgeron (voir l'article lié pour en savoir plus). Vous trouverez ci-après la liste des plans existants.
Forge artisanale
| Plans de forge artisanale de niveau 1 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nom | Type | Compétence | Prérequis | Cx attaque | Cx défense |
| Dague coup-de-poing | Ratio | Mains nues | 12/9/0/0 | for/end/end/dex | dex/rap/rap/end |
| Glaive | Or | Epée courte | 10/186/0/0 | dex/dex/for/dex | dex/rap/dex/dex |
| Lame de Skùthai | Ratio | Lame de Damas | 14/9/0/0 | for/rap/end/rap | dex/rap/for/for |
| Makhila | Prestige | Bâton | 8/12/0/0 | for/dex/end/dex | dex/rap/end/for |
| Retort | Ratio | Pioche | 18/12/0/0 | for/for/rap/rap | dex/rap/dex/for |
| Rondache | Bouclier | Bouclier | 23/32/45/28 | dex/rap/end/rap | rap/rap/end/end |
| Rembourrage renforcé | Armure légère | Rembourrage | 19/38/37/20 | Protection : 8 | Absorption : 6 |
| Plans de forge artisanale de niveau 2 | |||||
| Nom | Type | Compétence | Prérequis | Cx attaque | Cx défense |
| Double Tranchant | Ratio | Hache à 2 mains | 20/12/0/0 | for/rap/end/rap | dex/rap/dex/for |
| Foëne | Ratio | Trident | 15/12/0/0 | dex/dex/end/rap | dex/rap/for/dex |
| Kattari | Ratio | Katar | 14/12/0/0 | dex/rap/for/dex | dex/rap/rap/dex |
| Kichuu | Ratio | No-dachi | 16/16/0/0 | for/dex/end/rap | dex/rap/rap/dex |
| Riposte | Or | Rapière | 10/17/0/0 | dex/rap/rap/dex | dex/rap/end/dex |
| Tempête | XP | Morningstar | 12/8/0/0 | end/dex/dex/dex | dex/rap/end/dex |
| Cuir renforcé | Armure légère | Armure de cuir | 12/27/20/10 | Protection : 5 | Absorption : 14 |
| Plans de forge artisanale de niveau 3 | |||||
| Nom | Type | Compétence | Prérequis | Cx attaque | Cx défense |
| Corwin | XP | Masses | 24/0/0/30 | for/end/for/for | for/dex/dex/end |
| Penn Bazh | Or | Bâton | 18/25/20/20 | dex/end/dex/rap | rap/rap/dex/end |
| Snath | XP | Marteaux | 19/19/31/0 | dex/rap/for/rap | rap/rap/for/dex |
| Tekko | Prestige | Mains nues | 18/18/21/25 | rap/end/for/rap | dex/rap/for/end |
| Clipeus | Bouclier | Bouclier | 21/41/20/39 | for/end/dex/dex | dex/end/rap/dex |
| Cuir clouté renforcé | Armure légère | Cuir clouté | 31/42/57/31 | Protection : 36 | Absorption : 3 |
| Plans de forge artisanale de niveau 4 | |||||
| Nom | Type | Compétence | Prérequis | Cx attaque | Cx défense |
| Pulwar | Prestige | Cimeterre | 28/20/22/0 | for/rap/rap/for | for/dex/dex/rap |
| Falcata | XP | Epée longue | 22/22/19/19 | for/dex/dex/for | for/dex/end/dex |
| Guisarme | Ratio | Hallebarde | 18/26/0/26 | end/dex/end/end | end/end/end/end |
| Boce | Bouclier | Bouclier | 25/12/0/31 | rap/rap/dex/end | for/end/rap/rap |
| Armure gluante | Armure moyenne | Armure d'écailles | 23/14/23/15 | Protection : 13 | Absorption : 11 |
| Plans de forge artisanale de niveau 5 | |||||
| Nom | Type | Compétence | Prérequis | Cx attaque | Cx défense |
| Carrelet | Prestige | Rapière | 22/27/0/20 | end/rap/dex/rap | rap/rap/for/end |
| Trapp | XP | Pioche | 21/24/0/25 | dex/end/rap/for | for/for/for/dex |
| Brise-Epée | Défense | Saï | 25/15/32/0 | for/dex /rap/for | for/dex /dex/rap |
| Broigne | Armure Moyenne | Cotte de Maille | 12/27/12/21 | Protection : 8 | Absorption : 22 |
| Plans de forge artisanale de niveau 6 | |||||
| Nom | Type | Compétence | Prérequis | Cx attaque | Cx défense |
| Estramaçon | Or | Épée à 2 mains | 30/54/0/0 | dex/dex/end/for | for/rap/for/dex |
| Griffes d'acier | XP | Main Nues | 0/0/37/0 | rap/end/rap/rap | rap/dex/for/end |
| Kriss | Prestige | Épée courte | 28/44/44/0 | dex/rap/end/dex | for/dex/for/rap |
| Rédempteur | Ratio | Marteau à 2 Mains | 53/30/0/25 | for/for/dex/for | for/for/end/for |
| Carapace | Armure Moyenne | Plastron en Fer | 40/14/31/17 | Protection : 40 | Absorption : 5 |