Formatage : Différence entre versions
De Aide Battle Arenas
(oubli de traduction) |
|||
| Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
|- | |- | ||
|italique | |italique | ||
| − | |<tt><nowiki>'' | + | |<tt><nowiki>''italique''</nowiki></tt> |
|''italic'' | |''italic'' | ||
|- | |- | ||
|gras | |gras | ||
| − | |<tt><nowiki>''' | + | |<tt><nowiki>'''gras'''</nowiki></tt> |
|'''bold''' | |'''bold''' | ||
|- | |- | ||
|italique et gras | |italique et gras | ||
| − | |<tt><nowiki>''''' | + | |<tt><nowiki>'''''italique et gras'''''</nowiki></tt> |
|'''''bold & italic''''' | |'''''bold & italic''''' | ||
|- | |- | ||
|texte justifié | |texte justifié | ||
| | | | ||
| − | <nowiki><tt> | + | <nowiki><tt>texte justifié</tt></nowiki> |
| | | | ||
<tt>texte justifié</tt> | <tt>texte justifié</tt> | ||
Version du 24 janvier 2012 à 18:17
Le formatage se fait à base de syntaxe wiki. Relativement simple, celle-ci est souvent assez proche des balises que l'on trouve sur les forums.
Paragraphes
Pour commencer un nouveau paragraphe, laissez une ligne vide ou utilisez les tags HTML <br> ou </br>.
Syntaxe wiki
| Description | Vous écrivez | Vous obtenez |
| fonctionne partout | ||
| italique | ''italique'' | italic |
| gras | '''gras''' | bold |
| italique et gras | '''''italique et gras''''' | bold & italic |
| texte justifié |
<tt>texte justifié</tt> |
texte justifié |
| seulement en début de ligne | ||
| texte indenté |
:indentation simple |
|
| titres de différents niveaux (un article avec au moins ou plus de 4 titres créera automatiquement un sommaire) |
=level 1= |
Level 1Level 2Level 3Level 4 |
| ligne horizontale |
---- |
|
| liste à points |
* 1 |
|
| liste numérotée |
# un |
|
| Mix de liste à points et de liste numérotée |
# un |
|
| liste de définitions |
;Définition |
|
| Commentaire (uniquement visible à l'édition) |
<!--Ceci est un commentaire--> |
|
Notes :
- N'utilisez pas de titre de niveau 1 ; le formatage et la taille étant similaires à ceux utilisés pour les titres de page, cela peut être déroutant.